Eine Initiative für Inklusion in den Gemeinden im Oberallgäu
-A A +A

Ansprechpartner

Koordinierungsteam für das bürgerschaftliche Engagement im Bereich Asyl
Koordinierung, Beratung und Begleitung der ehrenamtlichen Helferkreise im Oberallgäu

Koordinierung, Beratung und Begleitung der ehrenamtlichen Helferkreise in Kempten

Asylsozialberatung
Fachliche Beratung der Asylsuchenden im Oberallgäu

  • Wirth Caroline, zuständig für die Orte: Bad Hindelang, Fischen, Oberstdorf, Rettenberg, Sonthofen, Immenstadt (vor allem Migrationsberatung);
    Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V, c.wirth@caritas-augsburg.de, Telefon: 08321-6189430.
  • Reffler Matthias, zuständig für: Altusried, Betzigau, Dietmannsried, Durach, Lauben, Sulzberg, Wiggensbach;
    Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V., m.reffler@caritas-augsburg.de, Telefon: 08321-6189430.
  • Zeilhuber-Lang Monika, zuständig für: Blaichach, Burgberg, Obermaiselstein, Sonthofen, Wertach;
    Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V., m.zeilhuber-lang@caritas-augsburg.de, Telefon: 08321-6189430.
  • Gail, Isa, zuständig für: Börwang, Haldenwang, Oy-Mittelberg, Waltenhofen, Wildpoldsried;
    Diakonie Kempten Allgäu, gail@diakonie-kempten.de.
  • Vogler Reinhard, zuständig für: Buchenberg, Missen, Weitnau, Wengen, Oberstaufen, Seltmans, Thalkirchdorf;
    Bayrisches Rotes Kreuz, rvogler@kvoberallgaeu.brk.de, Telefon: 0160-3881361.

Fachliche Beratung der Asylsuchenden in Kempten

Helfer-/Unterstützerkreise im Oberallgäu

An 27 Orten im Oberallgäu wohnen Asylbewerber in dezentralen Unterkünften. An jedem dieser Ort ist es gelungen, einen Unterstützerkreis mit freiwilligen Helfern aufzubauen. Derzeit engagieren sich ca.1500 Ehrenamtliche und bieten den Asylbewerber*Innen unterschiedliche Formen der Begleitung und Unterstützung an. Dabei hat sich folgende Struktur bewährt: 

Es gibt (je nach Bedarf) folgende Teams:  

  • Alltagsbegleitung/Arztbesuche
  • Unterricht, Landeskunde
  • Kinder-/Jugend-/ und Familienbegleitung 
  • Kleidung/Beschaffung
  • Freizeit/Sport
  • Fahrräder 
  • Beschäftigung/gemeinnützige Arbeit 
  • Öffentlichkeitsarbeit/Broschüre
  • Springer

Jeder Ort hat zudem einen Koordinator und Hauptansprechpartner. Im Folgenden sind die jeweiligen Kontaktdaten der Ansprechpartner aufgelistet:

Ansprechpartner

Koordination
Name E-Mail-Adresse Telefonnummer Gemeinde
Bernhard Lang bernhard.lang@betzigau.de +49 831 5750211 Betzigau
Bischoff Manuela jugend@dietmannsried.de +49 8374 5820 20 Markt Dietmannsried
Diepolder Manuel manuel.diepolder@outlook.com +49 171 3028344 Haldenwang
Dieter Susanne susanne.dieter.biz@gmail.com +49 175 2416742 Obermaiselstein
Drechsel Sandro sandro.drechsel@gmx.de Waltenhofen
Dreyer Hans gabi.hans.dreyer@t-online.de Missen-Wilhams
Dworak Ulf ulfdworak@freenet.de Markt Buchenberg
Finkenzeller Ulrike asyl@durach-allgaeu.de +49 151 23768740 Durach
Geiger Carita carita.geiger@weitnau.de +49 8375 920215 Markt Weitnau
Gröger Helga helga.groeger@posteo.de 08374/1096 Lauben
Guido Martin Gmartin0106@gmail.com +49 8365 3413007 Markt Wertach
Hils Raimund raimund.hils@t-online.de Wildpoldsried
Hirschle Anita anita.hirschle@outlook.com +49 171 3402815 Haldenwang
Jörg-Horak Sandra sandra.joerg-horak@oy-mittelberg.de +49 8366 98420 Oy-Mittelberg
Kolb Matthias matthias.kolb@loehr-kolb.de +49 179 2024284 Markt Altusried
Ländle Armin a.laendle@asyl-immenstadt.de +49 8323 4624 Stadt Immenstadt im Allgäu
Liebenstein Markus liebus@bayern-mail.de Oy-Mittelberg
Lingemann Bernward bernward.lingemann@hoernergruppe.de +49 8326 996 100 Fischen im Allgäu
Lübke Ruth und Detlev rude.luebke@t-online.de 08323/6453 Blaichach
Pauli Hans-Peter hauptamtsleiter@oberstaufen.info +49 8386 93003 25 Markt Oberstaufen
Reichart Sabine sabine.reichart@maxi-allgaeu.de +49 8326 283 Fischen im Allgäu
Reimund Karl-Heinz karl-heinz.reimund@badhindelang.de +49 8324 892211 Markt Bad Hindelang
Roth Elfriede runder-tisch-asyl-sonthofen@t-online.de +49 160 97306300 Kreisstadt Sonthofen
Scheuermann Anna anna.scheuermann@gmx.de +49 176 21934132 Markt Sulzberg
Schmuck Andrea schmuck.heumader@t-online.de +49 8324 483 Markt Bad Hindelang
Singer Johannes j-singer-sulzberg@t-online.de +49 8376 97520 Markt Sulzberg
Speith Michael kontakt@speith.de +49 8370 8183 oder +49 1577 1731537 Markt Wiggensbach
Voigt Harald h.voigt@markt-oberstdorf.de +49 8322 700 728 Markt Oberstdorf
Wagner Frank pfarramt.oberstaufen@elkb.de +49 8386 355 Markt Oberstaufen
Wegscheider Ludwig l.wegscheider@burgberg.de +49 8321-672211 Burgberg im Allgäu
Woche Enrico enno8@hotmail.de +49 172 9715197 Haldenwang
CSV

Um alle Ansprechpartner zu sehen loggen Sie sich bitte in den geschützten Bereich ein.
Sie gehören zum Helferkreis und haben noch keine Login-Daten? Dann nehmen Sie einfach Kontakt mit einem Koordinator auf.

Benutzeranmeldung