Eine Initiative für Inklusion in den Gemeinden im Oberallgäu
-A A +A

AnsprechpartnerInnen

Fachstellen für das bürgerschaftliche Engagement im Bereich Asyl
Koordinierung, Beratung und Begleitung der ehrenamtlichen Helferkreise

Oberallgäu:

Kempten:

Fachliche Beratung der Asylsuchenden
Asylsozialberatung

Oberallgäu:

  • Wirth Caroline, zuständig für die Orte: Bad Hindelang, Fischen, Sonthofen, Altusried, Betzigau, Dietmannsried, Durach, Lauben, Wiggensbach;
    Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V, Mail: c.wirth@caritas-augsburg.de, Tel: 08321-6189430.
  • Zeilhuber-Lang Monika, zuständig für: Blaichach, Burgberg, Obermaiselstein, Oberstdorf, Reichenbach, Altusried, Betzigau, Dietmannsried, Durach, Lauben, Wiggensbach;
    Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V., Mail: m.zeilhuber-lang@caritas-augsburg.de, Tel: 08321-6189430 oder 0171-2901676.
  • Döbl Stefanie, zuständig für: Sulzberg, Wertach;
    Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V., Mail: s.doebl@caritas-augsburg.de, Tel: 08321-6189430.
  • Settele, Dorothee, zuständig für die Gemeinschaftsunterkunft im Salzweg 24 b/c in Sonthofen;
    Stadt Sonthofen, Mail: dorothee.settele@sonthofen.de, Tel: 0172-3961557.
  • Alber Jasmin, zuständig für: Börwang, Haldenwang, Oy-Mittelberg, Waltenhofen, Wildpoldsried;
    Diakonie Kempten Allgäu, Mail: alber@diakonie-kempten.de. Tel: 0152-09333061.
  • Vogler Reinhard, zuständig für: Buchenberg, Missen, Weitnau, Wengen, Oberstaufen, Seltmans, Thalkirchdorf;
    Bayrisches Rotes Kreuz, Mail: rvogler@kvoberallgaeu.brk.de, Tel: 0160-3881361.
  • Aliti-Weber Tanja, zuständig für: Immenstadt
    Stadt Immenstadt, Mail: asylsozialberaung@immenstadt.de, Tel: 08323-9988351, 0151-40659977.

Kempten:

Zentrale Rückkehrberatung Südbayern (ZRB)- Standort Kempten: Mozartstr. 4

Therapeutische Beratung für Flüchtlinge
Kontakt und Koordinationsstelle für therapeutische Angebote für Flüchtlinge (TAFF)

  • Südliches OA: Sait Eroglu, Dipl. Psychologe, erreichbar Montag und Mittwoch,
    Grüntenkaserne, Haus 23, Salzweg 24b in 87527 Sonthofen, Tel.: 0173-60 95 900, Mail: eroglu@diakonie-kempten.de
  • Nördliches OA und Kempten Frau Katrin Layh, erreichbar Di, Mi und Do von 08:30 bis 12:30 Uhr und Mi von 13:00 – 16:00 Uhr.
    Freudental 1, 87435 Kempten, Tel: 0831-960 626 04, Mobil: 0152-579 64 298, Mail: layh@diakonie-kempten.de

Fachliche Beratung der anerkannten Asylsuchenden im Oberallgäu
Migrationsberatung

Südliches OA:

Nördliches OA / Kempten:

Helfer-/Unterstützerkreise im Oberallgäu

An 27 Orten im Oberallgäu wohnen AsylbewerberInnen in dezentralen Unterkünften. An jedem dieser Orte ist es gelungen, einen Unterstützerkreis mit freiwilligen HelferInnen aufzubauen. Derzeit engagieren sich Freiwilllige in 29 Helferkreisen ehrenamtlich und bieten den AsylbewerberInnen unterschiedliche Formen der Begleitung und Unterstützung an. Folgende Struktur hat sich bisher bewährt: 

Es gibt (je nach Bedarf) folgende Teams:  

  • Alltagsbegleitung/Arztbesuche
  • Beschäftigung/ (gemeinnützige) Arbeit
  • Fahrräder
  • Freizeit
  • Gesundheit
  • Kinder-/Jugend-/ und Familienbegleitung 
  • Kleidung/Bedarf (nur noch vereinzelt)
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Sprachunterricht/ Landeskunde
  • Springer/ kurzfristige Unterstützung
  • PatInnen

Jeder Ort hat zudem mindestens eine(n) KoordinatorIn und HauptansprechpartnerIn. Im Folgenden sind die jeweiligen Kontaktdaten der AnsprechpartnerInnen aufgelistet:

Ansprechpartner

Koordination
Name E-Mail-Adresse Telefonnummer Gemeinde
Bischoff Manuela jugend@dietmannsried.de +49 8374 5820 20 Markt Dietmannsried
Bok Klaus klaus.bok@gmx.de +49 8373 935128 Markt Altusried
Diederich Gabi asyl@durach-allgaeu.de Durach
Diepolder Manuel manuel.diepolder@outlook.com +49 171 3028344 Haldenwang
Drechsel Sandro sandro.drechsel@gmx.de Waltenhofen
Dreyer Hans gabi.hans.dreyer@t-online.de Missen-Wilhams
Dworak Ulf ulfdworak@freenet.de Markt Buchenberg
Geiger Carita carita.geiger@weitnau.de +49 8375 920215 Markt Weitnau
Guido Martin Gmartin0106@gmail.com +49 8365 3413007 Markt Wertach
Herlein Barbara barbara.herlein@freenet.de +49 8327 646 Rettenberg
Hils Raimund raimund.hils@t-online.de Wildpoldsried
Hirschle Anita anita.hirschle@outlook.com +49 171 3402815 Haldenwang
Holzäpfel Heide hholzaepfel@yahoo.de Fischen im Allgäu
Hummel Lisa lisa@schreinerei-hummel.de +49 8325 9714 Thalkirchdorf
Ivanovski Angelika angeliva001@gmail.com +49 8374 3234609 Lauben
Jäger Marita m.jaeger@markt-oberstdorf.de +498322/700-755 Markt Oberstdorf
Jörg-Horak Sandra joerg-horaks@gmx.de +49 8366 98420 Oy-Mittelberg
Ländle Armin a.laendle@asyl-immenstadt.de +49 8323 4624 Stadt Immenstadt im Allgäu
Lang Bernhard bernhard.lang@betzigau.de +49 831 5750211 Betzigau
Liebenstein Markus liebus@bayern-mail.de Oy-Mittelberg
Lingemann Bernward bernward.lingemann@hoernergruppe.de +49 8326 996 100 Fischen im Allgäu
Lübke Ruth und Detlev rude.luebke@t-online.de 08323/6453 Blaichach
Miksch-Kiechle Anita a.m-kiechle@web.de +49 176 21934132 Markt Sulzberg
Pauli Hans-Peter hauptamtsleiter@oberstaufen.info +49 8386 93003 25 Markt Oberstaufen
Reichart Sabine sabine.reichart@maxi-allgaeu.de +49 8326 283 Fischen im Allgäu
Reimund Karl-Heinz karl-heinz.reimund@badhindelang.de +49 8324 892211 Markt Bad Hindelang
Riechert Marianne marianne.riechert@gmx.de +49 8325 9780 Thalkirchdorf
Roth Elfriede runder-tisch-asyl-sonthofen@t-online.de +49 160 97306300 Kreisstadt Sonthofen
Singer Johannes j-singer-sulzberg@t-online.de +49 8376 97520 Markt Sulzberg
Speith Michael kontakt@speith.de +49 8370 8183 oder +49 1577 1731537 Markt Wiggensbach
Strehlke Jutta ssmuggler@aol.com +49 8325 652 Thalkirchdorf
Voigt Harald h.voigt@markt-oberstdorf.de +49 8322 700 728 Markt Oberstdorf
Wagner Frank pfarramt.oberstaufen@elkb.de +49 8386 355 Markt Oberstaufen
Wegscheider Ludwig l.wegscheider@burgberg.de +49 8321-672211 Burgberg im Allgäu
Woche Enrico enno8@hotmail.de +49 172 9715197 Haldenwang
CSV

Um alle Ansprechpartner zu sehen loggen Sie sich bitte in den geschützten Bereich ein.
Sie gehören zum Helferkreis und haben noch keine Login-Daten? Dann nehmen Sie einfach Kontakt mit einem Koordinator auf.

Benutzeranmeldung